Finora ci avete visitato in 30669.

Seguici anche su FACEBOOK

Ortofrutta Castello

Bedana Davide

Il nostro stadio

La nostra cucina

Il meteo del TORNEO

Previsioni future

Le regine 2017

Chi vince festeggia con noi 2017

Le regine 2018

Chi vince festeggia con noi 2018

17° Torneo Città di Solesino. Categoria Esordienti

REGOLAMENTO TORNEO REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI 2° ANNO

ART. 1: ORGANIZZAZIONE
La Società U.C.D. SOLESINESE Matricola FIGC 73509 con sede in Solesino (PD), c.a.p. 35047, in Viale Papa Giovanni XXIII° 230, telefono e fax 0429709603, e-mail info@ucsolesinese.it, Dirigente Responsabile Sig. Bassan Paolo telef. Cell. 3381152046, indice ed organizza un torneo a carattere Regionale denominato: 17° Torneo "CITTA’ DI SOLESINO" che si disputerà da Giovedì 10 Maggio a Sabato 9 Giugno 2018 (vedi calendario allegato) presso l’impianto sportivo Comunale di Solesino (PD) sito in Viale Papa Giovanni XXIII° 230.

ART. 2: CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA’
Il torneo è riservato ai calciatori, appartenenti alla categoria Esordienti (11>11) (2ANNO), regolarmente tesserati FIGC con la propria Società per la stagione in corso. Nati dall’01.01.2005 al 31.12.2005. Non è concesso l’utilizzo di calciatori nati nel 2006. Campo regolamentare.

ART. 3: PRESTITI Non sono consentiti prestiti.

ART. 4: ELENCHI GIOCATORI
Le Società partecipanti dovranno presentare all'organizzazione del torneo, prima del suo inizio, l'elenco dei calciatori che intendono utilizzare, fino ad un massimo di n. 20. Dopo l'avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all'arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di n. 18 giocatori.

ART. 5: SOSTITUZIONI
Le sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n°1 del S.G.S. – ROMA: tutti i giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del 1° tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del secondo tempo, tranne che per validi motivi di salute; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni con il sistema "dei cambi liberi".

ART. 6: SOCIETA’ PARTECIPANTI
Al torneo prenderanno parte le sotto indicate Società:
GIORGIONE CALCIO 2000, BOCARS JUNIORS, CALCIO MESTRINO, ALBIGNASEGO CALCIO;
VIGONTINA SAN PAOLO, PADOVA FOOTBALL ACADEMY, UNIONE GRATICOLATO, ALTO ACADEMY;
ARZIGNANO VALCHIAMPO, CITTADELLA, CALVI NOALE, SOLESINESE;
PIOVESE, MIRANESE, CALCIO RUBANO, VIGONTINA ACADEMY;
ABANO CALCIO, MESTRE ACADEMY, ZERO BRANCO, CAMPODARSEGO CALCIO.

ART. 7: FORMULA DEL TORNEO
Il torneo si svolgerà con la formazione di n. 5 gironi di quattro squadre ciascuno mediante sorteggio. Nella fase di qualificazione le squadre di ogni girone si incontreranno in gare di solo andata, con la prima classificata di ogni girone e le tre migliori seconde classificate dei 5 gironi che si qualificheranno per i quarti di finale, valgono i criteri in ordine elencati per determinare le tre migliori seconde:
1 - punteggio realizzato nel girone
2 - differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone;
3 - maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone;
4 - sorteggio.
Le rimanenti squadre saranno eliminate. Le squadre vincenti dei quarti accederanno alle semifinali dove le due squadre vincenti disputeranno la finale per il 1° e 2° posto, mentre le due perdenti disputeranno la finale per il 3° e 4° posto.
Le gare si svolgeranno su campi di dimensioni regolamentari e con porte regolamentari, utilizzo di palloni n. 4

ART. 8: CLASSIFICHE
Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri:
- 3 punti per la vittoria; 1 punto per il pareggio; 0 punti in caso di sconfitta.

In caso di parità di punteggio tra due o più squadre, valgono i criteri in ordine elencati:
1 - esito degli incontri diretti;
2 - differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti;
3 - differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone;

4 - maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone;
5 - sorteggio.

ART. 9: TEMPI DI GARA
Le gare si svolgeranno in tre tempi della durata di 20 minuti ciascuno. Le partite si giocano 11>11 su campi di dimensioni regolamentari con porte regolamentari.

ART. 10: CALCI DI RIGORE (previsti nelle finali, semifinali o partite ad eliminazione diretta)
In caso di parità al termine delle gare dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 14 delle regole di gioco e delle decisioni ufficiali.

ART. 11: TEMPI SUPPLEMENTARI
E’prevista solo per la finale l° e 2° posto in caso di parità al termine dei tempi regolamentari la disputa di due tempi supplementari di 10' minuti ciascuno;
persistendo parità al termine dei due tempi supplementari, per stabilire la vincente si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore come all’art. 10.

ART. 12: ARBITRI
Le gare saranno dirette da Arbitri F.I.G.C. / A.I.A.

ART. 13: DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del torneo viene affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza.

ART. 14: AUTOMATISMO DELLE SANZIONI
L'art.45 comma 2, del Codice di Giustizia Sportiva non prevede l'automatismo delle sanzioni per la categoria Esordienti che, pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.

ART. 15: RECLAMI
Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara accompagnati dalla tassa di € 51.00.
Copia del reclamo dovrà essere consegnata alla controparte sempre nei termini dei 30 minuti.

ART. 16: ASSICURAZIONE
E’responsabilità di ogni Società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa.

ART. 17: NORME GENERALI
Per quanto non previsto dal presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali, in quanto compatibili, e quelle riportate sul Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore Giovanile e Scolastico relativo alla stagione sportiva in corso.

RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE TIMBRO SOCIETA’ IL PRESIDENTE della SOCIETA’

Sig. Paolo Bassan Tel. 338/1152046

Classifica Girone A

Pos.SquadraPunti
1Virtus Verona9
2Albignasego6
3Cittadella "B"3
4Virtus Agredo Savio0

Girone A

Classifica marcatori
Nome G (R)
TEZZE MATTIA (Virtus Verona) 7 (0)
BOCA ANDREI CATALIN (Albignasego) 3 (0)
CECCHIN MATTEO (Cittadella "B") 2 (0)
BAGANTE EDOARDO (Virtus Verona) 2 (0)
BALI' TOMMASO (Albignasego) 1 (0)
SCOZZARI DAVIDE (Virtus Verona) 1 (0)
SAVEGNAGO TOMMASO (Virtus Verona) 1 (0)
PECCHINI LUCA (Virtus Verona) 1 (0)
PALAZZETTI NICOLA (Virtus Verona) 1 (0)
MARTIN NICOLAS (Albignasego) 1 (0)
GALLO ALESSANDRO (Albignasego) 1 (0)
FONTANA DAVIDE (Cittadella "B") 1 (0)
FAVERO TOMMASO (Virtus Agredo Savio) 1 (0)
FAEDO SAMUELE (Virtus Verona) 1 (0)
CONTI TOMMASO (Albignasego) 1 (0)

Classifica Girone B

Pos.SquadraPunti
1Alto Academy9
2Padova6
3Favaro 19481
4Zero Branco1

Girone B

Classifica marcatori
Nome G (R)
TAYLOR DANIEL (Alto Academy) 3 (0)
DANI ALBERTO (Alto Academy) 3 (0)
GOLIN ALEX (Alto Academy) 2 (0)
INHATOV EDUARD (Padova) 2 (0)
MONTRONE ANDREA (Padova) 2 (0)
TAVELLA ALBERTO (Alto Academy) 1 (0)
POGGIETTA MANUEL (Alto Academy) 1 (0)
LEONI GIOVANNI (Padova) 1 (0)
GRANDESSO GIOVANNI (Favaro 1948) 1 (0)
GARBIN ALESSANDRO (Alto Academy) 1 (0)
DALLA VIA DAVIDE (Alto Academy) 1 (0)
BIASIN ALESSANDRO (Zero Branco) 1 (0)
BENHASSINE BILEL (Padova) 1 (0)

Classifica Girone C

Pos.SquadraPunti
1Abano6
2Galaxy Padova6
3Bocar juniors3
4Academy Padova3

Girone C

Classifica marcatori
Nome G (R)
FRISON NICHOLAS (Abano) 3 (0)
DALLA VESTRA GIOVANNI (Academy Padova) 2 (0)
TUTI MORENO (Galaxy Padova) 2 (0)
TISO NICOLO' LUIS (Academy Padova) 2 (0)
ALBERTIN FRANCESCO (Abano) 2 (0)
ZANETTI DARIO (Abano) 1 (0)
FINCATO TOMMASO (Abano) 1 (0)
TESCARO MATTEO (Bocar juniors) 1 (0)
MOTTA SIMONE (Bocar juniors) 1 (0)
GIORDANI ALESSANDRO (Bocar juniors) 1 (0)
GAGLIARDI EMANUELE (Galaxy Padova) 1 (0)
CANDIAN STEFANO (Abano) 1 (0)
BETTELLA STEFANO (Galaxy Padova) 1 (0)
BELLONI PERESSUTTI MATTEO (Galaxy Padova) 1 (0)

Classifica Girone D

Pos.SquadraPunti
1Cittadella "A"7
2Unione Graticolato6
3Arzignano4
4Academy Piazzola0

Girone D

Classifica marcatori
Nome G (R)
CRESCINI JACOPO (Unione Graticolato) 4 (0)
BASSO SEBASTIANO (Unione Graticolato) 2 (0)
MARTIGNAGO MANUEL (Cittadella "A") 1 (0)
FERRARO TOMMASO (Unione Graticolato) 1 (0)
FAGGIONI MATTEO (Arzignano) 1 (0)
CASTALDO ANTONIO (Cittadella "A") 1 (0)
BIGNOTTI TOMMASO (Unione Graticolato) 1 (0)

Classifica Girone E

Pos.SquadraPunti
1Venezia9
2Longare 6
3Mestrinorubano "A"3
4Academy Luparense0

Girone E

Classifica marcatori
Nome G (R)
LADISA MARCO (Venezia) 3 (0)
TILA ALESSIO (Venezia) 2 (0)
NAPOLI LORENZO (Longare ) 2 (0)
MEO ALESSANDRO (Venezia) 1 (0)
MARIANO FRANCESCO (Venezia) 1 (0)
ZENERE LUCA GIUSEPPE (Longare ) 1 (0)
ZAGO KEVIN (Venezia) 1 (0)
VEDOVATO DANIELE (Venezia) 1 (0)
TREVISAN LEONARDO (Academy Luparense) 1 (0)
TONIN ALBERTO (Longare ) 1 (0)
SERATO MATTIA (Academy Luparense) 1 (0)
PERTILE RICCARDO (Academy Luparense) 1 (0)
OHAERI PETERSON (Mestrinorubano "A") 1 (0)
DI GIUSTINO GIUSEPPE (Mestrinorubano "A") 1 (0)
BOTTARO TOMMASO (Longare ) 1 (0)
ANGI ALESSANDRO (Venezia) 1 (0)

Classifica Girone F

Pos.SquadraPunti
1Tombolo Vigontina San Paolo9
2Clodiense Chioggia4
3SOLESINESE3
4Sporting Emilia Poggese1

Girone F

Classifica marcatori
Nome G (R)
PAVANELLO ANDREA (Tombolo Vigontina San Paolo) 3 (0)
NICOLAZZI PIETRO (Tombolo Vigontina San Paolo) 2 (0)
STEVANIN ANDREA (SOLESINESE) 2 (0)
SALVATO ENRICO MARIA (Tombolo Vigontina San Paolo) 2 (0)
TUGNOLI TOMMASO (Sporting Emilia Poggese) 1 (0)
TEMPORIN PIETRO (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
RIZZUTO NICOLA (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
ODORIZZI SIMONE (SOLESINESE) 1 (0)
MIAZZO EDOARDO (SOLESINESE) 1 (0)
GERARDI WILLY (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
FRANCO NICOLO' (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
FORNASIERO NICOLO' (SOLESINESE) 1 (0)
BOSCOLO SALE ALEX (Clodiense Chioggia) 1 (0)
BOLDRIN MATTEO (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
BELLO ALESSANDRO (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
ANGI DAVIDE (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)
ALBERTON GIACOMO (Tombolo Vigontina San Paolo) 1 (0)

Classifica Girone G

Pos.SquadraPunti
1L.R. Vicenza7
2Campodarsego7
3Piovese3
4Miranese0

Girone G

Classifica marcatori
Nome G (R)
DJIBRIL AKIM (L.R. Vicenza) 7 (0)
TONIN FEDERICO (L.R. Vicenza) 5 (0)
CARLINO LUCA (L.R. Vicenza) 3 (0)
BORINA FRANCESCO (Campodarsego) 2 (0)
MAFFI ZIZIOLI NICOLO' (Campodarsego) 2 (0)
ONGARATO ANDREA (Miranese) 2 (0)
MENIN LEONARDO (Miranese) 1 (0)
LOTITO ANDREA (L.R. Vicenza) 1 (0)
GIRALDO LEONARDO (Piovese) 1 (0)
CEPEDA MANUEL LUIS (L.R. Vicenza) 1 (0)

Classifica Girone H

Pos.SquadraPunti
1Este9
2Granamica6
3Sandonà3
4Mestrinorubano "B"0

Girone H

Classifica marcatori
Nome G (R)
CAVAZZINI ALESSANDRO (Granamica) 3 (0)
CALLEGARO THOMAS (Este) 3 (0)
BOUDRAA MOHAMMED (Este) 2 (0)
MEZZADRI MATTIA (Granamica) 2 (0)
MARCHIORO ANGELO RAFFAELE (Este) 1 (0)
CUOMO DIEGO (Granamica) 1 (0)
CONTE BRYAN (Sandonà) 1 (0)
COMINALE MARCO (Sandonà) 1 (0)
CINILTANI RICCARDO (Mestrinorubano "B") 1 (0)
AZOITEI COSMIN FLORIN (Sandonà) 1 (0)

Link utili

Il FORUM del torneo

Non ci sono ancora messaggi nel forum.

Il nostro sponsor

U.C.D. Solesinese - Viale Papa Giovanni XXIII,2/a - 35047 - SOLESINO (PD) - Tel/Fax 0429709603 - Mail:info@ucsolesinese.it
Codice FIGC 73509 - Anno Fondazione 1985 - C.F. / P. IVA 01278950280

Sito generato con sistema PowerSport